2012-2013 學校報告

學校報告

  1. 我們的學校

  

校訓:

 

忠、恕、勤、敏

 

 

學校資料:

 

校監:

黃乾禧博士

 

校長:

林陳愛堅女士

 

校長學歷/資歷:

院士、文學士、演奏文憑、高級教育文憑

 

學校類別:

津貼、男女校

 

辦學團體:

香港四邑商工總會

 

法團校董會:

 

宗教:

 

創校年份:

1979年

 

學校面積(地積):

約6000平方米

 

教師人數:

58人

 

學生人數:

約800人

 

家長教師會:

 

校友會:

 

  1. 辦學理念

本校以「興學育才」的精神辦學,務使適齡青少年能就學,讀書而明理,培育「忠、恕、勤、敏」的良好品格,進而達到宣張我國禮、義、廉、恥四維的目標。

 

  1. 校訓

  忠、恕、勤、敏

  

  1. 班級結構:(2012-2013)學年

 

  

中一

中二

中三

中四

中五

中六

新高中學制

新高中學制

新高中學制

班數

4

4

4

4

4

4

總名額

144

144

152

152

152

152

 

5. 教師資料:

教師最高學歷

持認可教育文憑

學士學位

碩士學位

院士/博士學位

教師人數

59

38

18

1

       

 

 

 

 

補充資料

外籍老師

已接受特殊教育培訓

已接受師資訓練

教師人數

1

7

57

年資

0-4年

5-9年

10年以上

教師人數

14

8

37

 

6. 開設科目:(2012-2013)學年

 

中一至中三

以中文教授的科目:

中國語文,數學,通識,綜合科學,地理,中史,歷史,普通話,電腦,音樂,視覺藝術,體育,電腦輔助設計,設計與工藝

以英語授課的科目:

英國語文

 

中四級(新高中第一年課程)

核心科:

中國語文,英國語文,數學,通識教育

選修第一科組:

物理,生物,中國歷史,經濟,旅遊與款待,資訊及通訊

選修第二科組:

化學,健康管理與社會關懷,歷史,企業、會計與財務概論,地理,視覺藝術

其他必修科目:

體育,綜合藝術,德育及公民教育

其他學習經歷:

課後或星期六進行

 

中五至中六級(新高中第二及第三年課程)

核心科:

中國語文,英國語文,數學,通識教育

選修第一科組:

物理,生物,中國歷史,經濟,旅遊與款待,資訊及通訊

選修第二科組:

化學,健康管理與社會關懷,歷史,企業、會計與財務概論,地理,視覺藝術

其他選修科目:

應用學習科

其他必修科目:

體育,綜合藝術,德育及公民教育

其他學習經歷:

課後或星期六進行

 

 

  1.  關注事項的成就與反思

 

關注事項(1):跟進09-12SDP計劃 (新高中課程發展)

 

目標/預期結果

 

成效評估

跟進工作

在現有階段的課程發展的基礎上,對課程作出

新增 / 恆常化 / 優化 / 深化的發展需要,讓高中課程發展大致完成

 

核心科目

大部分完成

  • 發展較快的科目已完成校本單元設計及編寫單元教案。
  • 已作發展的科目,亦就教材作出調適,亦自行設計校本工作紙或作業。

選修科目

  • 進一步調適課程,或完成校本教材的編寫。
  • 引入生活化例子及有趣實驗

‧ 完成校本評核開展工作

各科工作大部分已完成,所以各科自行加以優化,2013-2014不必列作學校發展關注項目。

 

關注事項(2)提升學生學習動機

 

目標/預期結果

成效評估

跟進工作

2.1 營造認真學習的氛圍

‧加強班級經營,營造正面互動和良性競爭的學生群 體與學學習氛圍,促進學生朋輩學習各班組成以強帶弱的學習小組,運用早讀、功輔和午膳時間作溫習
 

‧推動更嚴謹的課堂常規,營建認真的上課氣氛學生課堂上課氣氛較認真,睡覺和使用手機的人次下降

部分完成

‧ 各級和各班已訂立班規。

  • 個別班級張貼學生姓名,表揚測考表現。
  • 個別級別或班別有成效,學生測考前能較自覺溫習和較自覺遵守上課規則。
  • 教師處罰輕重仍存有差異,課堂內不當使用手機和睡覺問題仍困擾。
  • 安排各級互相分享經驗,例如有關級別/ 班別的成功例子可於教職員會議及發展日與其他同事分享,加強級議會。將級議會呈報良好的政策恆常化,並作跨級的分享。

‧ 減少教師處理學生問題的差異,例如班主任應張貼班規於班房,提醒學生遵守;
各級訂共同政策,處罰一致化。

  • 減少學生不當使用手機問題,例如中四級由校方代管手機,避免上課時使用;

發放清晰的手機指引。

2.2 發展創意課程:

深化已有的創意課程,並加強科目間創意課程的發展,以提高學生的創意能力及文字能力表達較弱的學生的成就感

電腦輔助繪圖科

大部分完成

‧已製作各種創意習作

‧已參與各種藝術設計展覽

‧已發展初中電腦輔助繪圖科課程

‧已探討開設銜接新高中「設計與應用科技」科的可行性

‧ 為2014-2015開設新高中「設計與應用科技」科作好開科的部署及準備 。

  • 初中電腦輔助繪圖科提高紙筆的訓練,為高中「設計與應用科技」科作出適度的銜接。
  • 在課程上加入3D打印的課程。

 

 

綜合藝術科

大部分完成

‧中四級已完成舞蹈、音樂、話劇、電影四項課程,為學生提供了一個有效的多元學習。

‧中五級話劇指導為中文科戲劇的選修單元提供了必須的指導元素,為學生編寫的劇本提供了演出平台。

‧ 策劃及組織各類藝術的延伸活動,並訓練相關領袖。

  • 與中文、英文加強合作,提升電影製作。

‧ 圖書館購置舞台劇、DVD、劇本,以豐富教材。

2.3 教學效能提升:

透過同儕觀課,進一步開放課堂,進行聚焦式的觀課,課後互評互賞,提高教學效能

部分完成

‧ 各科已據校方指引作出觀課活動,部份科目開放課堂給同儕觀課,課後亦有交流分享,但課堂開放觀課力度不足。

‧ 某些科目已進行跨科觀課,但開放課堂力度尚嫌不足。

  • 制定觀課重點,進行跨科觀課。
  • 校方編定觀課誇課觀課時間表。

 

2.4 發展網上閱讀平台,為各級同學提供中、英語的廣泛閱讀材料,讓學生培養出自覺性閱讀的習慣

大致完成

  • 圖書館已與中文科合作,推行網上閱讀平台及閱讀計劃
  • 圖書館已推行中一級中文科閱讀計劃內容
  • 英文科初中級每位同學全年已完成2.5本的英文書籍,並完成紙筆報告。
  • 圖書館進一步協助科任老師檢視各班學生的閱讀進度。
  • 將閱讀的表現計算平時分內。
  • 購置中英文圖書。
  • 英文科與圖書館由中一級開始優化英文閱讀平台。

‧ 設計英文科閱讀報告的內容及形式。

2. 5 提升學生個人目標,製造學習需要

‧優化高中生涯規劃課程,讓學生建立較高的個人目標

‧發展校友資源庫

‧計劃校友師友(mentor)計劃和校友分享,擴濶學生的視野

‧完成優化高中生涯規劃課工作,引入試課、參觀本地和台灣大專院校等

‧絕大部分完成2011- 2012校友資源庫資料收集:
完成80% 2011 -12 中七校友資源庫(11/62未回應) ;94% 2011 -12 中六校友資源庫(8/124未回應) ;完成80% 2010 -11 中七校友資源庫(12/56未回應)

‧開展試行校友師友計劃:引入校友協助中二級招聘會面試,但校友回校分享工作經驗計劃因校友有事未能安排

‧學生的活動反思不足,學習效能仍需提升

  • 將過往校友日回校校友資料再統整。
  • 開拓更多渠道收集校友資料。
  • 再邀請校友作主題分享,為未來校友師友計劃打好基礎。
  • 將111A室闢作升就資源室,儲存資料,於L/G圖書館外建升就資源角,擺放資料供同學查閱,由升就學長協助管理。
  • 邀請社工、心理學家或輔導教師協會專業人員到校培訓老師帶領學生反思的

‧ 專業技巧,給予學生正面回饋

         

 

 

關注事項 (3):照顧學生的學習差異

 

 

目標/預期結果

成效評估

跟進工作

3.1老師對SEN學生的- 學習需要認識加深:

‧推展教師參與校外專業發展,讓各科組老師對SEN學生的學習需要認識

‧善用駐校教育心理學家資源,加強和教師的溝通和互動

部分完成

‧ 本年安排6位同事受訓,但仍未達教育局要求。

‧ 安排已受訓同事進行小組分享心得。

‧ 安排教育心理學家進行教師培訓講座,教師反應正面,能加深了解。

  • 安排已受訓同事於科組內分享,帶動其他教師共同

設計適合SEN學生的課程。

  • 由校方安排更多科組同事接受SEN方面的專業發展。
  • 繼續在教師發展日分享處理SEN學生的心得。

 

3.2 SEN學生能投入校園生活
改變分班模式,將SEN學生編入不同班別,減少標籤效應,協助SEN學生融入校園生活

未完成

  • F.2-5級學生按過往編班升班,不會作調動。
  • F.1級和F.4級欠SEN學生資料,只能按成績編班。

‧ 於分班時,考慮融合教育組提供資料,按能力及情況編入不同班別

  • 開拓校外試工資源,加強SEN學生的生涯規劃和學習動機。

3.3 提升新來港學生學習英語的自信

 

 

 

 

部份完成

‧從學生問卷得知70%以上的同學認同新移民英語程是對他們有幫助,但當中有30% 的同學表示不想再參加同類課程,原因是放學後太疲倦。

‧從老師觀察得知整體學生用心學習,但個別同學學習動力欠佳。

‧出席率達八成以上。大部份同學的成績未有明顯進

步,但學習態度較前正面,有部份同學的英語水平略為提高。

  • 由第九節班主任課開始安排新來港學童開始補課,善用時間。
  • 改用小組形式保底,每組不多於六人。
  • 把教材細分為不同層次,照顧學習差異。
  • 安非同學入相同程度的組別,以漸進方式升上更高級別的層次。
  • 課程要有趣味性,著重生活化用語。

3.4 照顧初中的

學習差異

 

(中三級)

大部份完成

‧課程方面,各科能透過科目的特質進行校本教材的設

計或調適,以照顧學習差異。

‧教學策略方面,某些科目利用分組,以強帶弱;亦有科目以專題研習及分層工作紙,以帶動學生學習。

‧ 三年支援已告一段落,2013-2014度開始撥入中文、英文、數學、科學的恆常科務發展工作,不列作學校關注事項。

 

 

關注事項 (4):提升學生的領導才能

 

目標/預期結果

成效評估

跟進工作

4.1 學生能循序漸進接

受不同層次的領導才能訓練,培育出不同崗位和層次的學生領袖特質

中一級:

-建立團隊合作精神

-加強表達技巧

-認識守紀及盡責的重要

中二級:

-加強自我認識

-加強團隊合作精神

-培訓設計活動的技巧

中三級:

-培訓解難技巧

-培訓管理技巧及其他領

袖特質的元素

中四中五級:

全面在職訓練,由各組老師直接督導,發揮領袖的精神。

大致完成

‧11-12 開展中一級領袖訓練,延伸至本年(12-13) 開展中二級領袖訓練,連同已有的中三級訓練活動,中四五的領袖訓練活動,訓練活動規模已大致完備。

‧帶領社工表現出色,但中一級學生表現一般,課後訓練的投入感低,影響成效。

‧中二級學生表現被動,中三級部分學生欠責任

感,不守紀律。中四五級部分同學與人合作

精神及守紀精神欠佳。

‧ 每次帶領活動人手不足,下年度編排較多支援人手。

  • 安排8-9節進行培訓,減少課後投入感不足問題。

‧ 各級領袖生需由老師加強督導,提升責任感和紀律。

4.2 增加學生表達意見

的渠道

全部完成

‧已有電郵等渠道讓學生表達意見,學生和校友都有從電郵向校長發表意見。

‧個別學生要求增加表達意見渠道,隨著他們畢業,要求增加渠道的聲音很少。

‧沒有迫切性,籌備學生諮詢組織工作未開展。

‧學生已有很多渠道向校方表達意見,因此未有迫切性另開新的表達及諮詢渠道,所以13-14歸入恆常事務處理。

 

 

  1.  我們的學與教

 

8.1

學校的理念

 

我們致力讓學生的亮點得以發揮,實行「成功教育」在南昌,「關愛校園」抗逆強的理念。

8.2

學校管理架構

 

我們採用校本管理模式,由教師代表及各組別老師參與決策,群策群力去訂定學校政策。學校改善小組檢視學校現況,推動學校自我完善。學校組織緊密,除各行政功能組別外,還將各級班主任和支援老師組成合作緊密的級議會,加強每級老師的團隊精神,互相配合。

8.3

教學規劃

 

8.3.1

全校語文政策:

 

 

我們堅信用母語學習的效能是最佳的,能夠促進課堂的互動討論,從而發展同學的共通能力。為提升學生「兩文三語」水平,中一新生於暑假期間,已可以參加10天的英語日營,全部課程皆是由加拿大教育局精心挑選的外藉教師到香港教授,讓同學打好英語基礎,順利銜接中學課程。我們的英語校本課程並引入戲劇、電影和讀物,又透過各科教授英語詞彙、不同科目的英語閱讀篇章、英語朗誦比賽、英語角和英語周等活動提升同學英語水平,通過閱讀課、中英文廣泛閱讀獎勵計劃、普通話朗誦比賽、社際辯論比賽、中英文廣播站、出版文集、校報、校園記者等活動提升學生讀、寫、聽、講的能力。

 

8.3.2

學習和教學策略 :

 

 

我們以正面鼓勵方式,讓同學在愉快環境中學習。同學們都認同老師教學態度認真和樂於輔導。我們的老師精心設計及剪裁適當的校本課程,多個學科為全港校本課程的先驅,中國語文科和視覺藝科曾榮獲行政長官卓越教學獎。我們每年均設有3-4個境外考察的活動,曾考察過的地方有台灣、西安、廈門、珠三角等地,讓學生增廣見聞,將知識融匯貫通,應用於現實的情景之中。此外,又透過星期六的「週末教室」等非正規課程,發展學生各方面的多元智能,提高學生的自信。

 

8.3.3

校本課程 :

 

 

課程重點:為提高學生的共通能力,我們精心設計跨學科校本課程,檢視施教的策略,重視學生的學習過程,讓學生在特定的主題下,將各科的知識綜合使用,並能夠活學活用,有計劃地提高解難、批判、創意等等的能力。新高中學制中,除4科核心科目外,我們設有兩組選修科,學生可從每組六個科目中選擇修讀一科,加上應用學習課程,學生可以修讀最多七科。

 

8.3.4

關鍵項目的發展:

 

 

我們致力推行以學生為中心的跨科專題研習,每級每年在不同的學習領域中擬定探究性的主題,讓學生經歷完整的研習過程,並引入活動教學的元素。我們積極推行運用資訊科技進行學與教,透過網上自學平台,讓學生能在網上進行多元化的學習,提高學生中英文水平,培養學生良好的自學及自我管理的能力。

我們精心策劃廣泛及優質的閱讀計劃,推行不同的閱讀活動及獎勵,例如按級安排不同科目的課外閱讀書目、好書分享及推介等,讓學生能從閱讀中學習,培養出良好的閱讀習慣。我們採用全校參與的模式,除班主任的德育課和嘉賓講座外,在各科滲入德育及公民教育元素。同學閱讀範圍廣泛,除指定讀物外,亦可閱讀自選喜愛的書籍。

 

8.3.5

教師發展及培訓:

 

 

我們結合校本互動和校外專業支援的教師專業發展模式,除參與校本支援計劃,邀請專業講員到校和與友校老師交流外,還積極組織校本的教師專業發展活動,通過同儕互相觀課、集體備課和專業分享活動等建立樂學教師團隊。

 

  1.  學生支援

 

9.1

全校參與照顧學生個別差異:

 

我們按學生程度分組,加強個別照顧,提高同學學習英文的果效。並推行校本課程設計及調適,在考評上作出針對學習差異的佈置,讓不同能力的學生都能受惠。除全體老師組成課後支援隊伍外,我們並培育高年級同學為小助教,於課餘為能力稍遜的初中同學補底,全方位協助同學。

9.2

測考及學習調適措施 :

 

為更有效評估同學的學習情況,我們採用持續及多元化評估政策,除了上、下學期各一次考試外,並於每星期設統一測驗,因應各科需要加入課業、專題報告和廣泛閱讀等作評估。為鼓勵學生持續性學習,引入平時分,並計算入上下學期考試的分數內,讓學生培養持之以恆的學習精神。

9.3

學校設施 :

 

學生活動中心、「家長天地」資源室、會客室、多媒體學習中心、教師資訊科技資源室、圖書館、英語學習資源中心、小班教學室、觀蝶園及電腦室等。全校課室、大部分特別室及禮堂均裝設冷氣、銀幕及無線網絡系統。球場增設照明系統,延長同學可使用學校設施的時間。

9.4

家校合作:

 

我們致力建立家長和學校在培育同學成長中的合作夥伴關係,我們的家長積極參與各項學校的活動,如:早會短講、陸運會、歌唱比賽和多元展示表演等,分享同學的成功和喜悅,成功營造「南昌是我家」的和諧氣氛。

9.5

課外活動/聯課活動

 

我們深信在「成功教育」下,所有同學都可以成功,建立自信。我們的課外活動為全校同學提供學習、組織和表演的成功機會。我們由社長及幹事籌辦辯論比賽、歌唱比賽、陸運會等。初中級於每學年舉辦體藝班際比賽,我們亦設有學術、興趣、紀律和體育等不同的學會,另於星期六舉辦「週末教室」,全面讓學生發展體育、藝術、技能、領導才能等多元智能。

 

 

10. 學生表現

 

 

10.1

校風:

 

我們以關愛營造「南昌是我家」的氣氛,成功提升同學對學校的歸屬感。初中的「跟進式」雙班主任制加強對同學的關顧,老師組成課後支援隊給學生於學業、成長等各方面提供關顧;又推行「彩虹獎勵計劃」,以獎勵方法鼓勵學生敦品勵行及熱心參與服務,成效顯著。數據顯示家長和同學都認同本校教師關懷同學。我們從2007始每年都獲頒關愛校園獎,於2011學年更獲頒最卓越「關愛教職員團隊」主題大獎。

 10.2  獎學金

 

主辦機構

項目

成績結果

荃灣鄉事委員會

2012年度獎學金

首名:游夢婷(6A)
第二名:陳超冠(6A)
第三名:阮芷莹(6A)

新家園協會

新家園世茂助學金計劃

丁昌炳(6A)、林孔煌(6A)、陳麗思(6A)、謝夢琪(6A)、曾強(6A)、阮芷瀅(6A)、

游夢婷(6A)、劉燕婷(6A)郭曉青(5A)、

謝金華(5A)、利莉(5A)

交通銀行慈善基金有限公司

慈善基金中學獎學金2012

積極學習獎:游夢婷(6A)

參與:利莉(5A)、梁藝苓(5A)

尤德爵士紀念基金

尤德爵士獎學金(高中組)

獎學金(1000元):伍尚鴻(5A)、陳超冠(6A)

羅氏慈善基金

教育局

高中應用學習獎學金2011-2012

獲獎:陸智豪(6A)

香港小童群益會

張永賢律師奮進獎學金2012

游夢婷(6A)

荃葵青區中學校長會

傑出學生選舉

優秀學生:鄺愛蕊(5A)

荃港青年會

荃葵青優秀學生選舉2012

優異:鄺愛蕊(5A)

宏施慈善基金社會服務處

全港新來港學童獎勵計劃

操行進步獎:廖芷淇(6A)

屈臣氏集團

香港學生運動員獎2012-2013

陳桂堯(6C)

葵青區家長教師會聯會

 

熱心家長:余敏琪女士

飛躍進步學生:李子軒(5A)

 

10.3  交流計劃

 

 

主辦機構

項目

成績結果

教育局

「同行萬里」高中學生內地交流計劃

盧美玲(5A)、伍尚鴻(5A)、陳尔佼嫻(5A)
謝馨蘭(5A)、林穎茵(5B)、呂樂斯(5B)、李嘉允(5C)、林協玲(4A)、柯林景(4A)、朱銥琳(4A)

湛港青年藝術互動交流計劃

湛港青年交流促進會

莊浩弘(5C)

香港青少年遊學團

華夏文明(陝西)之旅

鄺愛蕊(5A)、林冬兒(5A)、馬凱文(5A)、伍尚鴻(5A)、郭曉青(5A)、鄺愛萍(5A)、利  莉(5A)、楊素如(5A)

旅遊學庫(香港)有限公司

粵遊越精采:香港青少年千年遊廣東﹒粵文化體驗之旅

二等獎:馬進炎(2C)
優異獎:郭曉青(5A)

香港青少年發展聯會

「Try﹒情﹒尋」湖北交流服務團

王凱晴(5C)、劉慧君(5C)、黃詠詩(6B)

 

10.4  校外比賽

 

主辦機構

比賽項目

成績結果

香港學校及朗誦協會

第64屆校際朗誦節(中文獨誦)

中一級女子詩詞獨誦冠軍:簡淑婷(1C)

中一、二年級普通話詩詞獨誦冠軍:王莉(2D) 中二級女子詩詞獨誦冠軍:陸恩霖(2A)

中三、四級道教詩文獨誦冠軍:蔡依彤(3A)
優良:張德峰(2A)、蔡素麗(2C)、

丘麗晴(2C)、孟璐(4A)、
鍾文娟(4A)、王音來(2D)、

黎巧兒(1A)、吳佩頤(1A)、
張潔玲(1A)、黎敍言(1B)、

巫梓浩(1B)、許松然(1B)、
周禧倫(1C)、劉碧清(1C)、

盧倩瑩(1B)、巫梓清(1D)、
黃浩楠(1D)、周思敏(1D)、

陳慧明(3B)

第64屆校際朗誦節

第64屆校際朗誦節(英文朗誦)

優異:黎敘言(1B)、師山(1B)、

傅錦旺(4A)、楊坤霖(4A)、
朱咏嘉(1A)、林倩言(1A)、

劉雅婷(1A)、利希韻(1B)、
梁詩韻(1B)、張嘉茵(2A)、

陸思霖(2A)、陳慧珊(2B)、
梁玉銘(2B)、郭曉青(5A)、

鄭灝鍇(4B)、麥文龍(4B)、
楊烱桐(4B)、李加熙(4B)、

鍾哿謙(4E)、梁藝苓(5A)、利莉(5A)

參與:高俊傑(2D)、黃銳輝(3B)、

張凱傑(4A)、黃梓君(3A)、
郭佩森(3B)、何碧芯(3B)、

馬茨妍(4B)、張潔玲(1A)、
陳詠欣(1A)、鄭文鎮(2D)、

梁泳琪(1B)

全港青年學藝

全港青年學藝(古典詩詞朗誦)

優異:王莉(2D)
參與:蔡依彤(3A)、朱咏梅(3A)、陳慧明(3B)

香港學校及朗誦協會

第六十五屆香港學校音樂節

聲樂獨唱-外文男聲(14歲或以下)

優良:李卓軒(1C)

良好:鍾港濤(2A)

聲樂獨唱-外文女聲(14歲或以下)

良好:黃卓盈(1C)、余詠欣(1C)

聲樂獨唱-中文女聲(16歲或以下)

良好:蔡依彤(3A)

高音木笛獨奏(14歲或以下)

季軍:林倩言(1A)

良好:林梁詩韻(1B)、黃梓珊(1C)、黃梓君(3A)

參與:李曉倩(1A)

鋼琴獨奏-二級

優良:周思敏(1D)

鋼琴獨奏-三級

良好:陳詠欣(1A)

箏獨奏-初級

參與:梁穎雅(1C)

 

2013年意大利米蘭世界標準舞及拉丁舞公開大賽

何綺婷(4D)

雙人十九歲以下標準舞五項金章第1名

雙人十九歲以下拉丁舞五項金章第1名

十六歲以上單人拉丁舞單項森巴第1名

香港標準舞總會

第廿四屆週年舞會暨全港標準舞及拉丁舞大賽業餘國際A組拉丁舞組

亞軍:何綺婷(4D)

香港標準舞總會

第十三屆全港區際校際標準舞及拉丁舞大賽

親子組-森巴、探戈、喳喳喳:冠軍

何綺婷(4D)

香港標準舞總會

2013第十三屆少年及兒童標準舞及拉丁舞大賽

何綺婷(4D)

冠軍:高級組花步C組及拉丁舞

季軍:青少年五項A組拉頂舞組

李偉倫舞蹈學院

全港公開標準舞及拉丁舞大賽

蘇詠璇(6B)
CHACHA 亞軍
JIVE 亞軍
SAMBA 亞軍
獨舞三項 季軍

香港武術聯會

全港公開新秀武術錦標賽2013(男子中學組-初級南拳)

優異:謝金華(5A)

香港學界體育聯會

2012-2013年度校際足球比賽(男子乙組)

冠軍:黃志偉(3C)、李曉真(3B)、

鄭灝鍇(4B)、李穩源(4D)、

鍾哿謙(4E)、鄧兆港(3A)、

吳卓樺(3A)、葉展熙(3B)、

區富僖(3D)、吳  霖(2A)、

唐啟德(2B)、梁子聰(2D)、

鄭楚漢(1A)

 

香港學界體育聯會

2012-2013年度校際足球比賽(男子甲組)

參與:余偉林(6B)、黃振豪(6A)、

呂署鋒(6B)、葉展鵬(6A)、

陳俊傑(6C)、蘇晉威(6D)、

杜珈銘(6A)、余啟聰(6D)、

廖君豪(6B)、陳桂堯(6C)、

余嘉勤(6B)、宋嘉文(3B)、

梁加樂(3A)

Nike

Nike香港5人足球賽

男子乙組:

參與:黃志偉(3C)、李曉真(3B)、

鄭灝鍇(4B)、李穩源(4D)、

鍾哿謙(4E)、吳卓樺(3A)、

唐啟德(2B)
男子丙組:

參與:林嘉熙(2A)、劉家麟(2A)、

林世龍(1A)、張宇軒(1A)、

黃天朗(1A)、林梓龍(1C)、

周嘉豪(1C)、葉展熙(3B)、

鄧兆港(3A)

耳聽心言基金

三人籃球賽

亞軍:洪家豪(4A)、何沅汶(4C)、

黃景生(4D)、黃偉俊(4E)

香港學界體育聯會

中學校際籃球比賽(男子丙組二組)

殿軍:蔡嘉邦(1B)、莊愷昕(2A)、

梁德祥(2A)、趙振輝(2B)、

黃均鴻(2B)、莊福萊(2C)、

林誠琨(2C)、馬文軒(2C)、

黃天啟(2C)

香港學界體育聯會

中學校際籃球比賽(男子甲組)

第五名:王長聖(3C)、周浩明(4A)、

林協鈴(4A)、鍾連浩(4B)、

莊玉龍(4B)、黃景生(4D)、

譚柏賢(4E)、蔡鈺鈿(5A)、

廖君豪(6B)、蘇火城(6B)、

陳桂堯(6C)、余啟聰(6D)

香港學界體育聯會

中學校際籃球比賽(男子乙組)

參與:鄭楚漢(1A)、伍宇波(2B)、

楊正午(2C)、葉展熙(3B)、

洪家豪(4A)、廖鏡滔(4C)、

何沅汶(4C)、李啟業(4E)、

黃國耀(4E)、黃偉俊(4E)

香港學界體育聯會

中學校際籃球比賽(女子組)

參與:林詠彤(6C)、程艷霖(6B)、

陳曉眉(6B)、林諾詩(6A)、
吳泳璇(6A)、蘇庭儀(6B)、

蘇慧雯(6D)、黃泳詩(6B)

康文署

「健康盃」籃球比賽

參與:周浩明(4A)、洪家豪(4A)、

林協鈴(4A)、鍾連浩(4B)、

何沅汶(4C)、廖鏡滔(4C)、

黄景生(4D)、譚柏賢(4E)、

黃國耀(4E)、黃偉俊(4E)、

蔡鈺鈿(5A)、蘇火城(6B)、

陳桂堯(6C)、余啟聰(6D)

香港學界體育聯會

中學校際排球比賽(女子甲組)

季軍:林諾詩(6A)、吳穎璇(6A)、

張鎵欣(6B)、蘇庭儀(6B)、

程艷霖(6B)、陳曉眉(6B)、

林詠彤(6C)、陳施碧(6C)、

何凱恩(6C)、郭靖雯(5D)

香港學界體育聯會

中學校際排球比賽(男子甲組)

第5名:蔣文俊(6C)、霍重生(6C)、

黃少虹(6D)、呂曙鋒(6B)、

呂定龍(6B)、何康業(5D)、

盧嘉俊(6D)、林嘉豪(5C)

香港中華基督教青年會新界會所康樂事工部

新界會所三十週年紀念盃女子排球賽

殿軍:林諾詩(6A)、吳穎璇(6A)、

蘇庭儀(6B)、程艷霖(6B)、

林穎彤(6C)、徐曉玲(3A)、

莊曉晴(2A)

香港學界體育聯會

中學校際排球比賽(女子乙組)

參與:張琬偲(3A)、李司雯(3B)、

余淑儀(2C)、莫凱琳(3A)、

徐曉玲(3A)、余舒琪(3A)、

馮韻詩(3A)、阮貝珊(2C)、

何綺君(2C)

香港學界體育聯會

中學校際排球比賽(男子乙組)

參與:禤韋汛(3A)、蘇晉宇(3A)、

梁海宏(3A)、胡嘉俊(3A)、

楊德升(3A)、利漢賢(3A)、

鄧兆港(3A)、黃俊民(3A)、

許肇銘(3B)、顧珉匡(3B)

香港學界體育聯會

中學校際羽毛球比賽(男子甲組)

參與:黃銳輝(3B)、黃智業(5A)、

李子軒(5D)、鄧展熙(5D)、

嚴澤垣(6A)、崔俊軒(6B)

香港學界體育聯會

中學校際羽毛球比賽(男子乙組)

參與:鄭楚漢(1A)、唐啟德(2B)、

賴坡城(2D)、梁偉正(4B)、

李楚然(4C)、余俊賢(4D)

深水埗康樂及文化事務署

深水埗越野長跑比賽2012-2013

女子少年組冠軍:梁詩韻(1B)
女子少年組季軍:梁泳琪(1B)
女子少年組第7名:潘穎欣(1D)
女子青年組亞軍:彭思敏(3B)
男子青年組第4名:林增毅(2A)
女子青年組第10名:劉詠芯(3A)
女子青年組第8名:余泳嵐(5B)
參與:陳曉彤(1A)、鄭世杰(1A)、

鄭楚漢(1A)、黃栢朗(1A)、

黃天朗(1A)、張宇軒(1A)、

陳美慧(1B)、黃芷珊(1C)、

歐振軒(1C)、馬文軒(2C)、

王樹文(2B)、莫凱琳(3A)、

蘇浚宇(3A)、鄧兆港(3A)、

孫皓麟(3B)、王長聖(3D)、

何康業(5D)、林景熙(6B)

香港學界體育聯會

校際越野比賽

女子丙組第五名:梁詩韻(1B)

參與:張宇軒(1A)、黃天朗(1A)、

黃柏朗(1A)、陳曉彤(1A)、

鄭楚漢(1A)、鄭世杰(1A)
、           梁詠淇(1B)、陳美慧(1B)、

區振軒(1C)、
黃芷珊(1C)、

張滙洋(2A)、林增毅(2A)

馬文軒(2C)、蔡子聰(2C)、

劉詠芯(3A)、蘇浚宇(3A)、

黃俊民(3A)、梁海宏(3A)

禢韋汛(3A)、鄧兆港(3A)、

彭思敏(3B)、余泳嵐(5B)、

林諾詩(6A)、吳穎璇(6A)、
          
林景熙(6B)、趙家燕(6C)

香港學界體育聯會

2012-2013年度校際田徑比賽

 

男子甲組800米季軍:杜珈銘(6A)
男子甲組400米第6名:杜珈銘(6A)
女子甲組400米第7名:彭思敏(3B)
男子丙組跳高第4名:莊愷昕(2A)
女子丙組200米冠軍:蔡穎彤(2B)
女子丙組100米亞軍:蔡穎彤(2B)
女子丙組跳遠第4名:莊曉晴(2A)
女子丙組1500米第6名:梁詩韻(1B)
女子丙組800米第8名:梁詩韻(1B)
女子丙組100米欄第8名:陳曉彤(1A)
男子丙組4x400米接力第5名:蔡子聰(2C)
莊愷昕(2A)、馬文軒(2C)、張匯洋(2A)

香港學界體育聯會

中學校際游泳比賽 (男子甲組及丙組)

50米蝶泳冠軍:張凱傑(4A)
50米背泳第8名:李卓軒(1C)
參與:黃天朗(1A)、高明(1C)

康文署

葵青區游泳比賽

男子青少年組 --- 十六至十八歲

50米碟泳冠軍:張凱傑(4A)

陳兆民中學

陳兆民中學陸運會友校接力邀請賽

季軍:徐曉玲(2A)、莊曉晴(2A)、

蔡芷晴(2B)、蔡穎彤(2B)

香港科學園

2012再生能源應用設計暨競技

大賽

優異獎:蔡素麗(2C)、柯梅銘(2C)、

丘麗晴(2C)、林增奇(3A)、

利漢賢(3A)、梁海宏(3A)、

劉穎臨(4E)、季銘謙(4E)、

梁藝苓(5A)

扶康會

香港最佳老友「感動-生命故事冊」攝影比賽

優異:曾強(6A)

香港青年協會賽馬會M21

第四屆健康網上短片創作大賽

參與:鍾家念(5A)、謝金華(5A)、

何綺婷(4D)、吳美珊(4D)、

余俊賢(4D)、楊鈺婷(4E)、

莊浩弘(5C)、李健榮(5B)

 

亮晴工程繪畫比賽

參與:2C班、3A班

新加坡旅遊局

「創意遊學新加坡」行程設計比賽

最後五強:陳紫琪(5B)、王凱晴(5C)、

林可宜(5C)、陳毓琪(5C)

新雅文化事業有限公司

《王子復仇記》全港中學生閱讀報告

優異:游夢婷(6A)、陳麗思(6A)

 

10.5  校內比賽

 

 

比賽項目

成績結果

陸運會

個人全場總冠軍

女子丙組:蔡潁彤 (2B)

女子乙組:勞芷君 (1A)

女子甲組:郭筱碧 (6C)、林諾詩 (6A)

男子丙組:蔡子聰 (2C)

男子乙組:黃偉俊 (4E)

男子甲組:杜珈銘 (6A)

女子組團體獎

冠軍:藍社

男子組團體獎

冠軍:藍社

4X100接力

家長教師會盃:冠軍 足球隊

校長盃:冠軍 紅社

最佳演出獎

啦啦隊:藍社

全場總冠軍

藍社

週年環校跑

中一級

冠軍:鄭楚漢(1A)  亞軍:刁俊豪(1D)  季軍:周嘉豪(1C)

中二級

冠軍:林增毅(2A)  亞軍:蔡子聰(2C)  季軍:馬文軒(2C)

中三級

冠軍:梁加樂(3A)  亞軍:宋嘉文(3B)  季軍:黃銳輝(3B)

中四級

冠軍:譚柏賢(4E)  亞軍:陳列揚(4A)  季軍:莊玉龍(4B)

中五級

冠軍:黃嘉安(5C)  亞軍:王城超(5B)  季軍:石澤錦(5A)

中六級

冠軍:杜珈銘(6A)  亞軍:廖君豪(6B)  季軍:陳桂堯(6C)

歌唱比賽

初級組

冠軍:王音來(2D)  亞軍:曾志敏(2B) 

高級組

冠軍:崔俊軒(6B)  亞軍:盧嘉俊(6D)  季軍:陳湘如(5A)

合唱組

冠軍:阮芷滢(6A)、陳麗思(6A)、廖芷淇(6A)

亞軍:馬茨妍(4B)、何綺婷(4D)、陳湘如(5A)

台風獎

3B班

3人籃球賽

男子高級組

冠軍:洪家豪(4A)、黃樂仁(4D)、黃偉俊(4E)、許震業(5C)

亞軍:李穩源(4D)、譚柏賢(4E)、陳桂堯(6C)、霍重生(6C)

季軍:蔡鈺鈿(5A)、彭志雄(5C)、林孔煌(6A)、丁昌炳(6A)

男子初級組

冠軍:王長偉(3C)、陳明輝(3D)、吳宗澤(3D)、王長聖(3D)

亞軍:唐啟德(2B)、伍宇波(2B)、樊桂麟(2C)、楊正午(2C)

季軍:張  鏹(3D)、霍健文(3D)、屈子謙(3D)、余國威(3D)

女子組

冠軍:林諾詩(6A)、朱美華(6A)、吳頴璇(6A)、林詠彤(6A)

亞軍:程艷霖(6B)、蘇庭儀(6B)、陳曉眉(6B)、黃詠詩(6B)

季軍:梁詠琪(1B)、賴美婷(1D)、蔡潁彤(2B)、蔡芷晴(2B)

英文科

Scrabble Competition中五級

冠軍:梁藝苓(5A)    亞軍:鄺愛蕊(5A)    季軍:黃智業(5A)

Scrabble Competition中四級

冠軍:盧香寧(4A)    亞軍:鄒利花(4B)    季軍:韓嘉禧(4A)

英文科

Scrabble Competition中三級

冠軍:林婉婷(3B)、呂佳琪(3B) 

亞軍:彭思敏(3B)、何宜恩(3B)

季軍:何柏濤(3D)、屈子謙(3D)

Scrabble Competition中二級

冠軍:鍾港濤(2A)、吳霖(2A)

亞軍:陳肖宇(2A)、陸銘東(2A)

季軍:伍銘峰(2B)、謝海章(2B)

Scrabble Competition中一級

冠軍:鍾宝兒(1B)、吳嘉欣(1B)

亞軍:張潔玲(1A)、吳佩頤(1A)

季軍:蔡芷晴(1B)、黎敘言(1B)

 

 

11  財務報告(上載於學校網頁www.cnc.edu.hk

 

附件

 

1

「中學學習支援津貼」(2012-2013)結算及(2013-2014)預算

2

「加強高中課程支援津貼」(2012-2013)結算

3

「多元學習津貼-其他課程」(2012-2013)結算及(2013-2014)預算

4

「校本課後學習及支援津貼」(2012-2013)活動報告

5

「校本課後學習及支援津貼」(2012-2013)結算及(2013-2014)預算

6

「校本課後學習及支援津貼」(2013-2014)計劃書及財政預算

7

「高中課程支援津貼」(2012-2013)結算及(2013-2014)預算

8

「高中課程支援津貼」(2013-2014)計劃書及財政預算

9

「學校發展津貼」(2012-2013)結算及(2013-2014)預算

10

「學校發展津貼」(2013-2014)計劃書及財政預算

11

「營辦開支整筆津貼」(2012-2013)結算及(2013-2014)預算